Тема: Красная книга.
Цель:
формирование бережного отношения к природе.
Задачи: 1.познакомить обучающихся с Красной книгой;
2.расширять и углублять знания о
животных и растениях, встречающихся в нашей
местности;
3. воспитывать бережное отношение
к природе.
Формируемые УУД:
а) личностные: умение бережно относиться к
растениям, животным, окружающему миру;
б)
познавательные: умение работать с различными источниками информации; умение
искать и выделять необходимую информацию;
в)
регулятивные: умение сравнивать свой
результат с эталоном; способность к
мобилизации сил, к преодолению
трудностей;
г)
коммуникативные: умение общаться и находить пути решения в парах.
Предметные умения: Группировать (классифицировать) объекты природы по
признакам: домашние-дикие животные; культурные-дикорастущие растения.
Характеризовать
особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных (на
примере своей местности).
Анализировать
примеры использования человеком богатств природы.
Оценивать
конкретные примеры поведения в природе.
Метапредметные умения:
Различать растения и животных,
используя информацию, полученную в ходе наблюдений, чтения, работы с
иллюстрациями.
Обсуждать в
группах и объяснять правила поведения в различных ситуациях (в парке, в лесу,
на реке и озере).
Оборудование: компьютер,проектор, выставка книг учебники, рабочие тетради.
Ход урока
1.Организационный момент.
Снова пришел
долгожданный миг –
Нам пора в
дорогу.
Он зовет
нас, в загадочный мир,
В
таинственный мир природы.
2. Актуализация знаний, постановка проблемы Введение в тему.
- Прежде чем
приступить к изучению нового материала, я хочу попросить вас вспомнить, о чем
мы говорили с вами на прошлом уроке? ( о животных живого уголка)
- Да, за
животными домашними и комнатными растениями мы будем учиться ухаживать и в
дальнейшем.
Животные и растения окружают нас не
только дома. Большая их часть живет в дикой природе, где мы не всегда можем
заботиться о них. Давайте вспомним, какие 3 царства составляют живую природу?
Как вы думаете, должны ли мы
заботиться о них в условиях дикой природы?
Давайте
послушаем стихотворение.
(Читает
подготовленный ученик)
Дерево,
трава и птица
Не всегда
умеют защититься.
Если будут
уничтожены они,
На планете
не останемся и мы.
-Согласны ли
вы с этим? Почему?
(Ответы
детей)
Если
растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к.. человека
просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для
дыхания.
- Каждое растение, каждое животное необходимо беречь.
Но, к сожалению, не всегда люди
понимали это, и многие животные
безвозвратно исчезли, некоторые и сейчас находятся на грани
исчезновения. Таких животных заносят в Красную книгу. И, если мы не
защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение
их не возможно без запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их
размножении.
Красную Книгу называют Документом совести человека.
Читает подготовленный ученик:
Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
3. Сообщение темы и цели урока.
Как вы думаете, о чём же мы сегодня мы будем
говорить?
Почему для
переплёта (обложки) у этой книги выбран именно красный цвет?.
4. Изучение материала.
-Как вы думаете, что символизирует красный
цвет? ( Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)
- Правильно. Он, как красный сигнал
светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
Слайд 1
Слайд 2.
Ребята,
оказывается, в Красной книге есть разноцветные страницы, давайте узнаем об этом
подробнее.
Слайды 3 -8.
(По каждому
сайду выступает подготовленный ученик)
Продолжение
знакомство с животными и растениями Красной книги.
Слайды 9 -14
Работа с
учебником.
Ученики
рассматривают иллюстрации в учебнике на стр.88-91 работают с текстом.
Работа в парах (каждая пара получает план описания растения или
животного и готовит согласно этому плану рассказ)
Приложение 1.
-О каких
животных и растениях Красной
книги вы узнали из учебника?
(Рассказ
детей сопровождается показом картинок с изображением этих животных и растений.)
1. Венерин
башмачок.
2. Лотос.
3.Женьшень.
4. Дровосек
реликтовый.
5.Белый
журавль (стерх).
6.Зубр.
Дополнение учителя: В начале века
практически истребили таких огромных животных, как зубры.
Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в
зоопарках (48 животных).. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в
заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не
болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло
много лет.
7.Амурский
тигр - сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на
кабанов и оленей.
Пятнистый
олень - раньше жил только в
дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.
- Люди
думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само
собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а
некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они
тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
- Угрозой
является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина – разрушение
мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу.
Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы
пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.
-Таким
образом, гибнут не только животные, но и растения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Солнце
спит, небо спит, - (присаживаются у парт, кладут голову на сложенные лодочкой
руки, закрывают глаза)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
- Как вы
думаете, есть ли в нашей области животные и растения, которые нужно охранять?
Об этом мы
поговорим на следующем уроке. Вам нужно будет приготовить проект-презентацию на
тему «Красная книга Курганской области». Работать можно в парах или
индивидуально. В своей работе вы можете использовать информацию сайта http://www.priroda.kurganobl.ru, и литературу, список, которой вы получите в
конце урока.
Приложение 2.
Обобщение.
А теперь
давайте проверим, что же мы сегодня запомнили. Выполним задания 1,2 на с.60
Задание 4 с.61 - выполняем в парах.
Расставьте, пожалуйста, пункты от 1 до 6.
Задание 5. С.61
- Сейчас мы с вами говорили о том,
что охрана растений и животных –
проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей
другом? ( - Можем: не будем рвать
цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.).
Рефлексия
А сейчас
проверим, как внимательны мы были сегодня на уроке. Разделимся на группы по
рядам. Ваша задача - узнать по признакам
редкое растение или животное.
Вопрос 1
команде:
Копытное животное, родственник коровы. Живет в
лесах. ( Зубр).
Ценнейшее
лекарственное растение, в переводе с китайского языка означает «человек-корень»
или «корень жизни» (женьшень)
Этот жук
самый крупный в нашей стране. (Дровосек реликтовый)
2 команде:
Цветок, названный в честь древнеримской богини
красоты. В разных странах его называют по-разному: дамская туфелька, девичий
башмачок. ( Венерин башмачок).
Журавль с
белым оперением. ( стерх)
Один из
самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной
тайге. (Амурский или Уссурийский тигр)
Объяснение
домашнего задания – слайд – презентация «Красная книга Курганской области»
Итог урока
Наш урок завершается. Я прошу продолжить следующие
предложения и подвести итоги с помощью
ваших смайликов. Если Всё получалось, то улыбаемся. Если не очень –
губки ровно или вниз .
А сейчас закончите предложения.
( Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:)
Слайд 15.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для
жизни…
мне захотелось…
Благодарю всех за урок. Желаю удачи.
|